Categorías
Largometraje

A Place in the Sun, Málaga, España, 2011

Categorías
Largometraje

Suave Patria, Largometraje de Francisco Javier Padilla

Página de la película «Suave Patria» en IMDB (Internet Movie Database)




Noticias

Omar Chaparro se lanza a la producción de cine con Suave patria


Enlaces

Como se coordinó la producción de arte

Categorías
Largometraje

Cero y van 4, Largometraje de Fernando Sariñana

Cero y van 4 (2004)

Dirigida por:
Carlos Carrera (segmento «Barbacoa de Chivo»)
Alejandro Gamboa (segmento «Vida Express»)
Fernando Sariñana (segmento «Comida Para Perros»)
Antonio Serrano (segmento «El Torzón»)
Guionista: Antonio Armonia (guionista)
Fecha de Estreno: 10 diciembre 2004 (México) Ver más »
Género: Crimen | Comedia
Trama: Cuatro grandes directores nos muestran a través de una perspectiva muy particular, las paradojas de la vida en la Ciudad de México.

Con un enfoque muy peculiar, Alejandro Gamboa, Antonio Serrano, Carlos Carrera y Fernando Sariñana nos narran, cada quien en su estilo muy particular cuatro historias que cualquier capitalino podría protagonizar y que aunque no lo parezca podrían entrelazarse de alguna manera.

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Antonio Armonia guionista

Reparto (en orden por créditos)
Guillermo Iván … Alvaro («El Torzón»)
Juan Pablo Medina … Alfonso («El Torzón»)
René Campero … Amado Navarrete («El Torzón»)
José Manuel Poncelis … Taxista («El Torzón»)
Juan Claudio Retes … Carlos («El Torzón»)
Juan Ángel Esparza … Chalo («El Torzón»)
Gina Vilchis … Ana («El Torzón»)
Fernando Becerril … Luis, Papá de Alvaro («El Torzón»)
Judith Arciniega … Mamá de Alvaro («El Torzón»)
Julio Casado … Pollo («El Torzón»)
Raquel Morell … Teresa («Vida Express)

Elizabeth Valdez … Hija («Vida Express)
Alexis Ayala … Jorge Villalobos («Vida Express)
Patricia Muñoz … Grace («Vida Express)
Josue del Campo … Chofer («Vida Express)
Baltazar Oviedo … Chinche («Vida Express)
Javier Zaragoza … Mojarra («Vida Express)
Rafael del Villar … Yuppie («Vida Express)
Juan Igancio Pérez … Administrador («Vida Express)
Guillermo Quintanilla … Comanche («Vida Express)
Bárbara Jimenez … Emily («Vida Express)
Luis Fernando Zarate … Ejecutivo («Vida Express)
Raúl Adalid … Guillermo («Vida Express)
Patricia Llaca … Julieta («Vida Express)
Fernando Banda … Agente A.F.I. («Vida Express)
Raúl Zermeño … General («Vida Express)
Mariana Braun … Locutora TV («Vida Express)
Alma Rhada … Lupe («Barbacoa de Chivo»)
Fernanda Luna … Angélica («Barbacoa de Chivo»)
Silverio Palacios … Jobo («Barbacoa de Chivo»)
Isidro Vargas … Lalo («Barbacoa de Chivo»)
Dino García … Carlos Calvino («Barbacoa de Chivo»)
Gustavo Sanchez-Parra … Felipe («Barbacoa de Chivo»)
Rodrigo Franco … Policía 1 («Barbacoa de Chivo»)
Gabriel Pascual … Policía 2 («Barbacoa de Chivo»)
María Elena Olivares … Beata 1 («Barbacoa de Chivo»)
Mary Paz Mata … Beata 2 («Barbacoa de Chivo»)
Gastón Melo … Cura («Barbacoa de Chivo»)
Gerardo Martínez … Tortero («Barbacoa de Chivo»)
Heriberto Del Castillo … Taquero («Barbacoa de Chivo»)
José Ignacio Urcelay … Bolero («Barbacoa de Chivo»)
Guadalupe Amezcua … Tamalera («Barbacoa de Chivo»)
Martha Cristiana … Cecilia («Comida para Perros)
María Fernanda García … Laura («Comida para Perros»)
Anna Ciocchetti … Mónica («Comida para Perros»)

Fernando Carrillo … José («Comida para Perros)
Emilio Guerrero … Gerente («Comida para Perros»)

Tizoc Arroyo … Mesero 1 («Comida para Perros»)
Rodolfo Soberani … Mesero 2 («Comida para Perros»)
Gonzálo Sánchez … Luis «Guardaespaldas» («Comida para Perros»)
listado alfabético del resto del reparto:
Gustavo Sánchez Parra … Felipe

Producida por
Álvaro Garnica …. co-productor
Fernando Sariñana …. productor
Eckehardt Von Damm …. productor

Música original por
Rodrigo Barbera
Santiago Ojeda
Juan Cristóbal Pérez Grobert
Álvaro Ruiz

Fotografía por
Chava Cartas
Andrés León Becker

Montaje por
Roberto Bolado
Óscar Figueroa

Casting
Manuel Teil

Dirección Artística por
Carlos Y. Jaques
Lorenza Manrique
Salvador Parra
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Paulina Castellanos
Leticia Palacios

Departamento de maquillaje
Fernando Legarreta …. efectos especiales con maquillaje
Rubén Molina …. maquillaje

Dirección de Producción
Arturo Ayala Margain …. director de producción
Martinez Flores Fidencio …. asistente del director de producción

Ayudante de dirección
Ivan Lomeli …. asistente de dirección
Karim Rateb …. asistente de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección

Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Ana Franca Álvarez Rascón …. diseñador del foro
Rogelio Beamonte …. utilería
Rene Corona …. asistente de director artístico
Pati Cuevas …. ambientador
Rodolfo Granados …. utilería
Magda Illoldi …. ambientador
Arturo Palafox …. asistente de jefe de utilería
Cesar Palafox …. utilería
Susana Pettersen …. asistente de jefe de utilería
Mario Saucedo …. ambientador

Departamento de sonido
Miguel Ángel Molina …. supervisor de edición de sonido
Talia Ruiz …. editor de sonido
Alejandro Torres …. operador de micrófono

Efectos Visuales por
Max Blasquez …. artista digital
Alex del Pilar …. operador de Telecine
Hugo Velasco …. film recording
Fernando Velasquez …. datacine assistant

Dobles
Fidel Abrego …. doble
Alejandro de la Peña …. coordinador de dobles
José Luis Jiménez …. doble
Arturo Marroquin …. doble
Miguel Ángel Rodríguez …. doble
Andres Valdes …. doble

Cámara y Departamento Eléctrico
Bonnie Cartas …. fotógrafo
Adrian Enriquez …. grip
Froylán López …. Jefe de Iluminación (gaffer)
Abel Martinez …. electricista
Hugo Medrano …. electricista
Victor Muro …. grip
Alejandro Pérez …. asistente de cámara
Refugio Perez …. electricista
Miguel Plata …. grip
Mauricio Reyes …. grip
Armando Rojas …. electricista
Moisés Salazar …. electricista
Alfredo Sanchez …. electricista

Otros miembros del equipo
Paty Luke …. supervisor guionista
Ximena Pereira …. supervisor guionista

Cero y van 4 IMDB page

Categorías
Largometraje

Amar te Duele, Largometraje de Fernando Sariñana

Amar te duele IMDB page

Reparto y Personal Completos para
Amar te duele (2002) Más contenido en IMDb.com »

Dirigida por
Fernando Sariñana

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Carolina Rivera guionista

Reparto (en orden por créditos)
Luis Fernando Peña … Ulises

Martha Higareda … Renata
Ximena Sariñana … Mariana
listado alfabético del resto del reparto:
Karla Alvarado
Patricia Bernal … Mamá de Renata y Mariana
Andrea Damián … Paulina

Pedro Damián … Papá de Renata y Mariana
Julio Escalero
Zaide Silvia Gutiérrez … Mamá de Ulises
Armando Hernández … Genaro
Alfonso Herrera … Francisco
Cristian Magaloni (como Christian Magaloni)
Eligio Meléndez … Papá de Ulises

José María de Tavira … Alejandro
Daniela Torres … China
Pablo Velasco … Hermano de Ulises

Producida por
Francisco González Compeán …. productor
Fernando Sariñana …. productor
Eckehardt Von Damm …. productor adjunto

Música original por
Enrique Quezadas

Fotografía por
Chava Cartas

Montaje por
Roberto Bolado

Dirección Artística por
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Adela Cortázar

Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje

Dirección de Producción
Alejandro Levi …. production manager: pre-production

Ayudante de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección

Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Arturo Palafox …. pintor
Cesar Palafox …. ambientador

Departamento de sonido
Talia Ruiz …. editor de diálogo

Departamento de Edición
Gilbert Carreras …. ajustador de color

Departamento de Música
Herminio Gutiérrez …. supervisor musical

Otros miembros del equipo
Roberto Cárdenas …. asistente de producción
Tania López Jensen …. personal assistant to producer
Mauricio Oscoy …. asistente de locación


Noticias

El racismo llega al cine mexicano
La cinta Amor que duele abordará la discriminación social y cultural. El drama romántico juvenil será dirigido por Fernando Sariñana y protagonizado por Luis Fernando Peña y Martha Higareda

Categorías
Largometraje

Coronado, Largometraje de Claudio Faeh


In english
http://www.youtube.com/watch?v=-1kB3KAlW_U

Deutsch
http://www.youtube.com/watch?v=u13_fDjCXBg

_____________TRANSLATE__________________
MClaire Winslow (Kristen Dattilo) had everything she wanted in life. A beautiful Beverly Hills home and a loving fiancé, Will (Michael Lowry). But when Claire decides to surprise her fiancé on his business trip to Switzerland, the surprise is on her. Will has disappeared to the volatile Central American country of EL CORONADO.

Determined to track Will down, Claire lands in El Coronado and finds a country on the brink of revolution against dictator Presidente Ramos (John Rhys-Davies). Suspecting Will has been kidnapped by rebels, she persuades feisty news reporter Arnet McClure (Clayton Rohner) to take her on an expedition, deep into rebel territory, to meet freedom fighter, Rafael (Byron Quiros).

When Claire uncovers a clue to her fiancé’s disappearance and learns that he has been supplying arms to the rebel soldiers, she too gets involved in their cause. Together with Arnet and his TV crew, she embarks on a series of high adventures where Claire discovers her hidden talents as an action heroine.

Chased, shot at, and bombed, Claire finally finds Will, only to discover that she has again been betrayed. She sets about to take revenge, joining the rebel’s ultimate assault on El Presidente’s fortified palace with truly explosive results.

CORONADO is a triumph of technical achievement. Over 600 visual effects shots were created by Academy-Award winner Volker Engel and his partner Marc Weigert, averaging one every 9 seconds to make this one of the most exciting movies of the year.

Director(s): Claudio Faeh
Cast: Kristin Dattilo, Clayton Rohner, Michael Lowrey, John Rhys-Davies
Genre: Drama Thriller
Year of Production: 2003
Running Time: 90 minutes
Territories: Worldwide
Status: Completed
Producer(s): Volker Engel & Marc Weigert
Director(s) of Photography: Jaime Reynoso, Steven Douglas Smith
Production Designer(s): Michael Meier
Music / Score: Ralf Wienrich Edited by Peter S. Elliot
Production Company : Fireworks Pictures presents an Uncharted Territory production «Coronado»
Rights: All Rights
Producer(s): Volker EngelMarc Weigert
Director(s) of Photography: Jaime ReynosoSteven Douglas Smith
Production Designer(s): Michael Meier
Music / Score: Ralf Wienrich Edited by Peter S. Elliot
Production Company : Fireworks Pictures presents an Uncharted Territory production «Coronado»
Rights: All Rights

_____________________END TRANSLATE__________________________

Reparto y Personal Completos para Coronado (2003)

Claudio Fäh (como Claudio Faeh)
Volker Engel (guionista) &
Marc Weigert (guionista) &
Claudio Fäh (guionista) (como Claudio Faeh)
Kristin Dattilo Claire Winslow
Clayton Rohner Arnet McClure
Michael Lowry Will Gallagher
John Rhys-Davies Presidente Hugo Luis Ramos
Daniel Zacapa Sancho
Gary Carlos Cervantes Jose
David Earl Waterman Renny
Byron Quiros General Rafael
David Purdham Ambassador Hurrie
Danny Mora Skeptical Interrogator
Rafael J. Noble Gullible Officer
Aline Mayagoitia Anna
Claudia de la Cabada Rafael’s Subcomandante
José Escandón Prison Guard
Roger Nevares Outpost Guard Garcia
Diego Sandoval Execution Officer
Gabriel Ronquillo Colonel Valdez
Paco Estua Coupon Guy
Elizabeth Beckwith Rita
Fermín Martínez Roadblock Officer
Salvador ‘Apache’ Serrano Old Shepherd
Juan Manuel González Hotel Receptionist
María Luisa Coronel Rebel Woman (como Maria Luisa Coronel Garcia)
Emilio Guerrero Rebel Soldier #1
Salvador Aguirre Rebel Soldier #2
Alejandro Faugier Toothless Rebel
Hans Kohler Ramos’ General
Carlos Pedroza Post Office Clerk #1
listado alfabético del resto del reparto:
Riccardo Gabrielli R. Delivery Guy (escenas borradas)
Volker Engel …. productor
Bob Hurrie …. productor en línea
Marc Weigert …. productor
Stacey Weigert …. productor adjunto
Ralf Wienrich
Anna Foerster
Jaime Reynoso
Steven Douglas Smith
Peter S. Elliot
Claudia Becker
Paula Rosenberg (como Paula G. Rosenberg)
Michael Meier
Mirko von Berner
Martha Camarillo
Bridget O’Neill …. key makeup artist: second unit
Mark David Katchur …. director de producción (como Mark D. Katchur)
Tim Brown …. asistente de dirección
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Cesar Palafox …. on-set assistant
Troy Allen …. grabador adr
Torbjörn Andersson …. editor de efectos de sonido
Nicolas J. Boseck …. asistente de editor de sonido
Casey J. Crabtree …. artista «foley» (como Casey Crabtree)
Jeremy Grody …. editor de diálogo
Jeremy Grody …. mezclador de re-grabación de sonido
Monett Holderer …. artista «foley» (como Monette Holderer)
Frederick Howard …. editor de efectos de sonido (como Fred Howard)
Steve Kramer …. adr group leader
Gregory J. Lanesey …. post-production sound consultant (como Greg Lanesey)
Michael Lyle …. artista «foley»
Paul Menichini …. editor de efectos de sonido
Michael Mullane …. editor de efectos de sonido
Claes Nystrom …. mezclador de re-grabación de sonido
Claes Nystrom …. supervisor de edición de sonido
Richard Partlow …. artista «foley»
Matt Radecki …. post-production sound consultant
Ron Ruzicka …. mezclador «foley»
Enrico Altmann …. apprentice model maker
Ryan Won-Meng Apuy …. model maker intern
Scott Beverly …. effects supervisor
Greg M. Boettcher …. constructor de modelos
Matt Burlingame …. apprentice model maker
Catherine Burns …. pintor (como Cathy Burns)
Anthony Cook …. escultor
Eric Coon …. constructor de modelos (como Eric Bradford Coon)
Forest Fischer …. model crew chief (como Forest P. Fischer)
Shannon Blake Gans …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Adam Gelbart …. constructor de modelos
Matthew Gratzner …. miniature effects supervisor
Matthew Gratzner …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Amy K. Hall …. coordinador de efectos especiales
Jeff Inagalls …. constructor de modelos
Leigh-Alexandra Jacob …. pintor
Brooke Keesling …. apprentice model maker
Brian Kelly Hahn …. constructor de modelos
Scott Lukowski …. constructor de modelos
Salvy Maleki …. pirotécnico
Celeste Masters …. coordinador de efectos especiales
Shelley McKnight …. pintor (como Shelly McKnight)
Michelle Millay …. escultor
Ray Moore …. constructor de modelos (como Raymond Moore)
Michelle Morgan …. constructor de modelos
Keith St. Aubin …. constructor de modelos (como Kieth St. Aubin)
Stanley Sung …. model maker intern
James Waterhouse …. constructor de modelos
Marc Weigert …. efectos especiales
Bruno Arnold …. digital still photographer
Young Choi …. artista del guión gráfico
Matthew Collorafice …. compositor digital
Brandon Davis …. lead 3D animator
Vincent DeLay …. 3D artist: Uncharted Territory
Bob Eicholz …. executive in charge of production: Digital Mastering
Volker Engel …. supervisor de efectos visuales
Jens Ermeling …. Artista 3-D
Shannon Blake Gans …. visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.
Rainer Gombos …. Artista 3-D
Paul Graff …. compositor digital
Matthew Gratzner …. art director: New Deal Studios
Matthew Gratzner …. miniature effects supervisor: New Deal Studios
Ben Grossmann …. supervising compositor
Yesenia Higuera …. visual effects project manager
Ian Hunter …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Kassandra Kaplan …. 3D pre-visualization
Janice Kubo …. additional backgrounds
Lap Van Luu …. computer technician
Eric McAvoy …. compositor digital
Jonathan McCoy …. coordinador de efectos visuales
Haydar Mecit …. Artista 3-D
Benedikt Niemann …. 3D pre-visualization
Benedikt Niemann …. artista del guión gráfico
Mark Norrie …. Artista 3-D
Mark Norrie …. visual effects artist: Uncharted Territory
Wibke Preuss …. rotoscoping
Jesse Rios …. Artista 3-D
Mark Sachse …. visual effects coordinator: Efilm
Dan Trezise …. compositor digital
Juan Vázquez …. 3D pre-visualization
Christine Wagner …. second assistant camera: visual effects miniature photography
Sajit Warrier …. asistente de editor de película
Marc Weigert …. supervisor de efectos visuales
Karl Braun …. doble
Jeffrey R. Clark …. operador de cámara
Wilma Gómez Luengo …. primer asistente de cámara
Erick Reyes …. asistente de cámara
Luis David Sansans …. Steadicam operator
Víctor Balderas …. extras casting: Mexico
Claudia Becker …. casting: Mexico
Ángeles Contreras …. extras casting: Mexico
Enrique Ramber …. extras casting: Mexico
Rogelio Rojas …. casting associate: Mexico
Tami Rumble …. casting associate: Los Angeles
Michael Schubert …. mezclador de banda sonora
Karl Braun …. unit transportation coordinator
Riccardo Gabrielli R. …. asistente de producción
Ben Grossmann …. title designer: main titles
Taryn P. Kelly …. asistente de producción
Eric K. Lua …. assistant to visual effects project manager
Maggie Means …. contador de producción
Alejandro Ordonez …. assistant to visual effects project manager
Mauricio Pedroza …. asistente de coordinador de producción
Anthony Reynolds …. asistente de producción
Heiko Schiefer …. asistente de producción
Roland Emmerich …. gracias

Página de Coronado en la IMDB
Página Oficial
http://www.imdb.com/video/screenplay/vi2596208921/
http://www.youtube.com/watch?v=JQ8ONbnOkyA

Categorías
Largometraje

Ciudades Oscuras


Reparto y Personal Completos para
Ciudades oscuras (2002)

Alejandro Tommasi Rubio
Alonso Echánove Casimiro
Bruno Bichir Satanás
Demián Bichir Mario
Diego Luna Fede
Dolores Heredia Lola
Héctor Suárez Pollo
Ximena Ayala Susana (como Jimena Ayala)
Jesús Ochoa Riquelme
Odiseo Bichir Javo
Roberto Sosa Vicente
Zaide Silvia Gutiérrez Zezé
Javier Zaragoza Hombre
Lourdes Echevarría Manu
Magda Vizcaíno Clarita
Ernesto Yáñez Juan
María Rebeca Mesera
Luis Artagnan Aurelio
Luis de Icaza Urbieta
Miguel Santana Paquito (como Mickey Santana)
Sergio Jara Jr. Cargador
Jorge Zárate Encargado
Leticia Huijara Rosario
Mario Zaragoza Tito
Juan Monchaca Macano
Ana Guevara Carmen (como Ana Karina Guevara)
Guillermo Gil Zacarias
Diego Jáuregui Pardosero
Paola Ochoa Mujer
Eugenia Leñero Julia
Producida por
Emilia Arau …. productor ejecutivo
Francisco González Compeán …. productor adjunto
Arturo Hernández …. productor adjunto (como Arturo Hernández Juárez)
Monica Lozano Serrano …. productor adjunto (como Mónica Lozano)
Fernando Sariñana …. productor
Música original por
Eduardo Gamboa
Fotografía por
Chava Cartas
Montaje por
Roberto Bolado
Casting
Sandra León Becker (como Sandra León)
Diseño de Producción por
Mirko von Berner
Dirección Artística por
Mirko von Berner
Diseño de vestuario por
Adela Cortázar
Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje
Fernando Legarreta …. efectos especiales con maquillaje
Socorro Olivares …. maquillaje
David Ruiz Gameros …. efectos especiales con maquillaje
Dirección de Producción
Mauricio Oscoy …. director de producción
Ayudante de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección
Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico (como Ana Franca Álvarez)
Pablo Daniel Martínez …. asistente del departamento artístico
Arturo Palafox …. asistente de jefe de utilería
Cesar Palafox …. utilería
Israel Ramírez …. asistente del departamento artístico
Roberto Román …. asistente del departamento artístico
Departamento de sonido
Miguel Ángel Molina …. ingeniero de sonido
Miguel Ángel Molina …. mezclador de sonido
Talia Ruiz …. ingeniero de sonido
Miguel Sandoval …. ingeniero de sonido
Efectos especiales
Sergio Jara Jr. …. coordinador de efectos especiales
Sergio Jara …. coordinador de efectos especiales
Cámara y Departamento Eléctrico
Luis Moreno …. director of photography: second unit
Departamento de vestuario
Víctor Balderas …. on-set assistant costumer
Carlos ‘Pollo’ Munguia …. on-set assistant costumer
Mariana Wilson …. first assistant costume designer
Departamento de Edición
Gilbert Carreras …. ajustador de color
Departamento de Transporte
José Luis Gil …. piloto
Otros miembros del equipo
Roberto Cárdenas …. asistente de producción
Noemi Castro …. asistente del productor
Diego Cortés …. asistente de producción
Alejandro Jara …. armero
Ivan Lomeli …. gerente de locación
Pedro Ortiz …. contador de producción
Fabricio Pérez …. asistente de locación
Eduardo Sánchez del Río …. asistente de productor ejecutivo
Pablo Sánchez Tamago …. asistente de dirección
Karla Vázquez …. coordinador de producción

Ciudades oscuras IMDB page

Categorías
Largometraje

Atlético San Pancho, Largometraje de Gustavo Loza


Página de Atlético San Pancho en IMDB

Reparto y Personal Completos para
Atlético San Pancho (2001) Más contenido en IMDb.com »

Dirigida por
Gustavo Loza

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Carolina Rivera guionista

Reparto (en orden por créditos)
Héctor Suárez … Don Pepe

Plutarco Haza … Alberto
Lumi Cavazos … Rebeca
Rodolfo Arias … Mauro’s Father
Nora Velázquez … Principal
Diego Luna … Postman
Rakel Adriana … Doña Lucha
Perico ‘El Payaso’ Loco
Carlos Jesús Perez … Maestro
Giovanni Florido … Toño
Erich Harrsch … Hormiga
Adrián Sol … Torta
Valeria Uribe … Maru
Pablo Cervera … Mauro
Omar Valdez … Adrian
Brian Medina … Diego
José Ramón Coronado … Chava
Mariano Campos … Carioca
José Miguel García … Migue
Omar Espino … Pino
Isaac Mondragón … Frijol
Ernesto Cairo
Luis Felipe Tovar … Claudio
Diego Sánchez … Hector
Carlos Martínez Cairo … Jugadores
Juan Pablo Fassi
Sebastian Fassi
Jose Salvador Loza
Diego Puig Ibarra
Luis Alberto Romero
Juan Manuel Sangochain
Fernando Sariñana
Rodrigo Sariñana
Sebastian Sariñana
Carlos Adrian Zires
Alejandro Sariñana
Ernesto Cervera
Carlos Ochoa
Álex Aguinaga … Él Mismo
Javier Alarcón … Él Mismo
Enrique Bermúdez de la Serna … Él Mismo
Producida por
Emilia Arau …. productor ejecutivo
Francisco González Compeán …. productor
Fernando Sariñana …. productor
Música original por
Enrique Quezadas
Fotografía por
Chava Cartas
Montaje por
Roberto Bolado

Dirección Artística por
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Adela Cortázar
Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje
Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinadora
Cesar Palafox …. ambientador
Cámara y Departamento Eléctrico
Fernando del Campo …. aprendiz de camarógrafo
Juan Fernando Guzmán …. electricista
Departamento de Edición
Marcel Ferrer …. on-set editor
Departamento de Música
Herminio Gutiérrez …. coordinador musical
Otros miembros del equipo
Emily Gamboa …. coordinador de producción
José Miguel García …. personal
Isthar Rosales …. gerente de locación

Categorías
Largometraje

Segundo Aire, Largometraje de Fernando Sariñana

A Second Chance IMDB page

http://www.youtube.com/watch?v=TNAkmZwLFGw

El segundo aire (porque mi pijama?)


El Segundo Aire – Cornudo?


Videoclip interpretado por la cantante Ingrid para la película que lleva este mismo nombre y es dirigida por Fernando Sariñana.

Categorías
Largometraje

Piedras Verdes, , Largometraje de Angel Flores

Piedras Verdes IMDB page
Watch it at Amazon

Categorías
Largometraje

La máscara del Zorro, leadman.

Categorías
Largometraje Pintura Mural

Principio y Fin

XXXVI 1994 Ariel > Ganadores y nominados > Principio y Fin

Concha de Oro en el Festival de San Sebastián el año 1993

Película
Alameda Films
Arturo Ripstein
Fondo de Fomento a la Calidad Cinematográfica
IMCINE
Actriz
Julieta Egurrola
Lucía Muñoz
Actor
Bruno Bichir
Coactuación Femenina
Luisa Huertas
Coactuación Masculina
Alberto Estrella
Actriz de Cuadro
Blanca Guerra
Actor de Cuadro
Luis Felipe Tovar
Fotografía
Claudio Rocha
Edición
Rafael Castanedo
Tema musical
Lucía Álvarez
Sonido
David Baksht
Ambientación
Marisa Pecanins
Escenografía
Myrko Serbolov (Mirko von Berner)


__________________
Ficha Técnica de la Película
Argumento: Basado en la novela «Principio y fin» de Naguib Mahfouz
Guión: Paz Alicia Garciadiego
Director de Fotografía: Claudio Rocha
Música: Lucía Alvarez
Montaje: Rafael Castanedo
Productor: Alfredo Ripstein
Distribución de la Película
Totales
Espectadores: 17.920
Recaudación: 56.573,28
Por distribuidora
Empresa distribuidora: PRIME FILMS S.L.
Fecha de autorización: 20 de junio de 1994
Espectadores: 17.920
Recaudación: 56.573,28 €
Formato y otros datos
Formato:
35 mm.
Color.
Panorámico.
Duración: 170