Kanakia Paris

Client: Kanakia Paris
Marketing Team: Murtuza Vapiwala, Manisha Deshpande
Production House: Melting Clock
Director: Aatish Dabral
DA Harsh Gupta
Exec Producer: Vasudha Rungta
Line Production Spain: Icon
Line Producer: Andrea Beltrán
Assistant Director: Luis Moreno
Production Assistant: Alfred Fouz
DOP: Roger Llonch
Costume Stylist: Rocío Redondo
Costume Stylist Mumbai: Neha Verma
Make up/ Hair: Isabel Auernheimer
Catering: Sucre’ Sale’
Post Production Supervisors: Ajit/ Rajesh
Offline Editor: Vedajit Akoijam (Veda)
Colorist: Nicola Gasparri @ After
Online Studio: Prime Focus Ltd
Online Artist: Ravi Sharma
Music Director: Sukhamrit Soin
Sound Studio: Pulz Studio
Sound Engineer: Nakul Pardeshi
VO Artist: Theron

To become an Art Director

http://creativeskillset.org/job_roles_and_stories/job_roles/283_art_director
To do this role, you will need to:

have a good all-round knowledge of interior design and architecture and the history of both
have a practical understanding of building and construction
understand the work of other TV/film departments, such as camera, lighting, sound, props, and to know how your set designs affect their work
have a good knowledge of computer budgeting software
possess a full clean driving licence
have excellent free-hand drawing, perspective and technical drawing skills
possess a good eye for decoration and detail
be able to conceptualise ideas
be able to think visually
have a methodical approach to work
have strong leadership skills, to motivate and direct a team
be able to see the broader picture and to co-ordinate effectively
show diplomacy and sensitivity when working with artists and crew
be willing to work long and irregular hours
understand the requirements of the relevant health and safety legislation and procedures, particularly relating to potentially hazardous working conditions or materials
be aware of and sensitive towards different working practices and cultures when working in other countries

Semblanza

Abrir y descargar como archivo PDF para imprimir

Mirko von Berner

Perfil

Diseñador de Producción con más de 30 años de experiencia. Estudió dibujo en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Ciudad de México. Sus conocimientos artísticos de pintura, dibujo, escultura y nuevas tecnologías y su sentido de la estética están presentes en sus trabajos.

Sabe absorber lo esencial de su entorno y lo hace parte de su patrimonio artístico para manifestarlo en sus creaciones. En sus experiencias con diversos equipos de producción audiovisual consistentemente ha hecho mas eficientes los procesos de realización, optimizado los recursos existentes de cada presupuesto y completado y perfeccionado técnicas de producción dentro del Departamento de Arte.

Su habilidad con las nuevas tecnologías le ha abierto muchas oportunidades, como colaborar con Volker Engel, dos Oscar por efectos visuales (El Día de la Independencia y Godzilla). Su amplio conocimiento de las artes lo han llevado a trabajar con directores artistas como Julian Schnabel y Arturo Ripstein.

Su adaptación a nuevas necesidades y retos y los resultados exitosos conseguidos lo han llevado a colaborar con reconocidos directores y talentosos productores como Martin Campbell, Doug Claybourne, Álex de la Iglesia, Claudio Faeh, Alejandro González Iñárritu, Harry Karidis, Gabriel Retes, Fernando Sariñana, Gustavo Loza y Antonio Serrano.

Ha participado en producciones con celebridades como: Antonio Banderas,  Anthony Hopkins, Javier Bardem, Johnny Depp, Sean Penn, Adam Sandler, Miley Cyrus, Diego Luna,  Martha Higareda, Vanessa Bauche, Jesús Ochoa, Héctor Suárez, Roberto Sosa, los hermanos Bichir, Eugenio Derbez, Luis Felipe Tovar y Héctor Alterio.

Ha trabajado en campañas para corporaciones y marcas como:  Absolut, Bacardí, BBVA, Banamex, Budweiser, Maxxium, Bimbo, FEMSA, Cervecerías Cuauhtémoc y Grupo Modelo, Coca-Cola Inc., Daewoo, General Motors, Procter & Gamble, Jumex, Kellogg’s, Colgate-Palmolive, OCESA, McDonalds, Nextel, Nissan, Pepsi, Telmex, Sabritas, Samsung, Sony, Televisa,  TV Azteca, XHDRBZ y muchos más.  Así mismo ha realizado la dirección de arte de videos musicales de Sin Bandera, Shalim, Pepe Aguilar, Matt Roehr y Melendi.

En Phoenix,  Arizona, realizó trabajos para varias compañías productoras entre ellas Blade Editorial y Harry Karidis Productions y desarrolló proyectos para Food City, Bashas’,  The Kidney Foundation,  Arizona Lottery y para la White House-ONDCP, entre otros, además de realizar los props para compañías de teatro adscritas al Mesa Art Center.

Recientemente en España ha realizado la dirección de arte de promocionales para Disney Channel, la dirección de arte pare el videoclip de Melendi (Barbi de Extrarradio), el atrezzo para el proyecto “A Place in the Sun” dirigido por Peter Flinth, un par de comerciales televisivos y cortometrajes y ha impartido cursos de dirección de arte en AFilm International Film Workshops en Sitges, Barcelona, entre otros proyectos.

Su amplio espectro artístico y su eficiente administración de recursos lo ubican como un profesional confiable en el medio cinematográfico internacional para producciones en inglés y español sean películas, comerciales de televisión, eventos, exhibiciones, diseño de interiores o programas de televisión.

Experiencia

Largometrajes

The Mask of Zorro Leadman
Sony/ Tristars/ Dreamworks. 1997
Director: Martin Campbell
Productores: Steven Spielberg, Doug Claybourne, David Foster
Talento: Antonio Banderas, Anthony Hopkins
Fotografía: Phil Meheux

Before Night Falls Decorador On Set
el Mar Pictures/ Grandview Pictures.2000
Director: Julian Schnabel
Productores: Matthias Ehrenberg, Jon Kilik
Talento: Javier Bardem, Johnny Deep, Diego Luna, Sean Pean
Fotografía: Xavier Pérez Grobet, Guillermo Rosas
Production Desing: Salvador Parra

Coronado Director de Arte
ARMS Gmbh/ Coronado Motion Picture LLC/ Uncharted Territory.2003
Director: Claudio Faeh
Productores: Volker Engel
Talento: Kristin Dattilo, Clayton Rohner, John Rhys-Davies
Fotografía: Jaime Reynoso / S. Douglas Smith
Diseñador de Producción: Michael Meier

Spanglish Asesor de Arte
Columbia Pictures/ Gracie Films.2004
Director: James L. Brooks
Productores: Julie Ansell, Joan Bradshaw, Richard Sakai
Talento: Adam Sandler, Paz Vega, Cecilia Suárez
Fotografía: John eSale
Diseñador de Producción: Ira Random

Suave Patria Diseñador de Producción
Bros Club Producciones Pandilla Films Suave Patria Films 2012
Director: Francisco Javier ‘Panda’ Padilla
Productores: Padilla
Talento: Omar Chaparro,  Adrián Uribe, Hectór Suárez.
Fotografía: Eduardo Flores Torres

Amar te Duele Director de Arte
Altavista Films/ Videocine. 2002
Director: Fernando Sariñana
Productores: Francisco González Compeán, Fernando Sariñana
Talento: Luis Fernando Peña, Martha Higareda

Cero y van Cuatro Director de Arte
Segment: “Vida Express”
Videocine SA de CV/ Cinepolis Producciones. 2004
Director: Antonio Serrano
Productores: Alvaro Garnica, Fernando Sariñana
Talento: Raquel Morel, Elizabeth Valadez, Alexis Ayala

El Segundo Aire Director de Arte
Altavista Films.2001
Director: Fernando Sariñana
Productores: Francisco Gonzales Compeán, Emilia Arau
Talento: Jesús Ochoa, Lisa Owen

Ciudades Obscuras Diseñador de Producción
Altavista Films/IMCINE.2002
Director: Fernando Sariñana
Productores: Emilia Arau, Francisco Gonzalez Compeán, Fernando Sariñana
Talento: Bruno Bichir, Diego Luna, Hector Suárez, Alejandro Tomassi

Atletico San Pancho Director de Arte
Altavista Films. 2001
Director:Gustavo Loza
Productores: Francisco Gonzalez Compeán, Fernando Sariñana, Emilia Arau
Talento: Hector Suárez, Diego Luna, Lumi Cavazos, Plutarco Haza

Piedras Verdes Director de Arte
Videocine.2001
Director: Angel Flores Torres
Productores: Miguel Camacho, Fransisco del Valle
Talento: Vanessa Bauche, Osvaldo Benavides, Gabriel Retes
Fotografía: Eduardo Flores Marini

Dulce Olor a Muerte Escenógrafo
Mirador Films/ LolaFilms Distribucion.1998
Director: Gabriel Retes
Productores: Manuel Necoechea, Tita Lombardo
Talento: Diego Luna, Hector Alterio, Vanessa Bauche
Fotografía: Claudio Rocha
Director de Arte: Angeles MartínezCortometrajes

La Cumbre Director de Arte
Imcine/ Conaculta. 2003
Director: Jorge Fons
Productores: Julio Fons, Michelle Lacoste
Talento: Jorge García, José Luis Gracia, Fernando Uribe
Fotografía: Miguel Angel García

Contratiempo Director de Arte
Imcine/Conaculta. 2003
Director: Mauricio Bidault
Fotografía: José Casillas
Talento: Martin LaSalle, Luis Fernando Peña

Inaudito Animador Digital
Imcine. 1998
Director: Agustin Calderon

Otras colaboraciones

La otra Conquista Pintor de Arte
Carrasco & Domingo Films/ Tabasco Films .1998
Director: Salvador Carrasco
Diseñador de Producción: Salvador Parra, Héctor Zavala

Perdita Durango Animador Digital
Canal+España /Lola Films/ Mirador Films. 1997
Director: Alex de la Iglesia
Diseñador de Producción: José Luis Arrizabalaga, Biaffa, Arturo García Biafra

Tres minutos en la obscuridad 1996
Director: Pablo Gómez Sainz
Diseñador de Producción:

Principio y Fin Pintor de Arte
Alameda Films, CONACULTA IMCINE 1993
Director: Arturo Ripstein
Diseñador de Producción: Marisa Pecanins
Nominación al XXXVI Ariel de Escenografía

Profundo Carmesí Pintor de Arte
Alameda Films.1993
Director: Arturo Ripstein
Diseñador de Producción: Mónica Chirinos

El Anzuelo Pintor de Arte
IMCINE.1996
Director: Ernesto Rimoch
Director de Arte: Antonio MuñohierroComercialEs

Office depot, Dodge Attitude, Special K, Time Life, Gigante, Doritos, Sabritas, Bancomer, Ni una vez Mas, Sony Xplod, Jumex, Kas, Cerveza Estrella, Kelloggs, Mc Donald’s, Prodigy internet, Theraflu, Vianney, Sony Samsung, Acros, Cablevision, Axe, General Motors, Nissan, Zest, Mas Fondos, Shf, Daewoo, Intel, Gansito, Telmex, Decaf, Coca-cola, Nextel, Dolca, Superior, Schwepps, Tecate, Budweiser Light, Bansefi, Gillette, Pepsi, Nissin, Banorte, Cerveza Nochebuena, Cerveza Tecate, Axtel, Bacardi Limon, Sprite

VIDEOCLIPS

Melendi / Barbie de Extraradio
Noh Visual Effects, S.L.

Matt Roer / Fuel into the Fire
Blade Editorial

Pepe Aguilar / Yo la Amo
Sweet Dreams SA de CV. 2003

Shahim / Entrégate
THA Producciones SA de CV. 2001

Sin Bandera / Entra en mi Vida
THA Producciones SA de CV. 2001

OTROS EVENTOS 

Museo Don Antonio Rivera Venegas / Fundación Cimsa-México. 2005

Absolut-Arango Arte Público. 2004

Vive Latino Rock Concert 1998, 2000, 2001, 2003

Presentación de la película Por La Libre Hard Rock Cafe México

Demo Reel como Eagle Art Productions

[videojs mp4=”http://direcciondearte.com/medios/cine/demo/demoreel.mp4″ width=”920″ height=”720″ poster=”http://direcciondearte.com/medios/foto/logo/demoreel-eagleartpro.jpg” id=”demo” autoplay=”true” preload=”true” loop=”true” ]

Cero y van 4, Largometraje de Fernando Sariñana

Cero y van 4 (2004)

Dirigida por:
Carlos Carrera (segmento “Barbacoa de Chivo”)
Alejandro Gamboa (segmento “Vida Express”)
Fernando Sariñana (segmento “Comida Para Perros”)
Antonio Serrano (segmento “El Torzón”)
Guionista: Antonio Armonia (guionista)
Fecha de Estreno: 10 diciembre 2004 (México) Ver más »
Género: Crimen | Comedia
Trama: Cuatro grandes directores nos muestran a través de una perspectiva muy particular, las paradojas de la vida en la Ciudad de México.

Con un enfoque muy peculiar, Alejandro Gamboa, Antonio Serrano, Carlos Carrera y Fernando Sariñana nos narran, cada quien en su estilo muy particular cuatro historias que cualquier capitalino podría protagonizar y que aunque no lo parezca podrían entrelazarse de alguna manera.

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Antonio Armonia guionista

Reparto (en orden por créditos)
Guillermo Iván … Alvaro (“El Torzón”)
Juan Pablo Medina … Alfonso (“El Torzón”)
René Campero … Amado Navarrete (“El Torzón”)
José Manuel Poncelis … Taxista (“El Torzón”)
Juan Claudio Retes … Carlos (“El Torzón”)
Juan Ángel Esparza … Chalo (“El Torzón”)
Gina Vilchis … Ana (“El Torzón”)
Fernando Becerril … Luis, Papá de Alvaro (“El Torzón”)
Judith Arciniega … Mamá de Alvaro (“El Torzón”)
Julio Casado … Pollo (“El Torzón”)
Raquel Morell … Teresa (“Vida Express)

Elizabeth Valdez … Hija (“Vida Express)
Alexis Ayala … Jorge Villalobos (“Vida Express)
Patricia Muñoz … Grace (“Vida Express)
Josue del Campo … Chofer (“Vida Express)
Baltazar Oviedo … Chinche (“Vida Express)
Javier Zaragoza … Mojarra (“Vida Express)
Rafael del Villar … Yuppie (“Vida Express)
Juan Igancio Pérez … Administrador (“Vida Express)
Guillermo Quintanilla … Comanche (“Vida Express)
Bárbara Jimenez … Emily (“Vida Express)
Luis Fernando Zarate … Ejecutivo (“Vida Express)
Raúl Adalid … Guillermo (“Vida Express)
Patricia Llaca … Julieta (“Vida Express)
Fernando Banda … Agente A.F.I. (“Vida Express)
Raúl Zermeño … General (“Vida Express)
Mariana Braun … Locutora TV (“Vida Express)
Alma Rhada … Lupe (“Barbacoa de Chivo”)
Fernanda Luna … Angélica (“Barbacoa de Chivo”)
Silverio Palacios … Jobo (“Barbacoa de Chivo”)
Isidro Vargas … Lalo (“Barbacoa de Chivo”)
Dino García … Carlos Calvino (“Barbacoa de Chivo”)
Gustavo Sanchez-Parra … Felipe (“Barbacoa de Chivo”)
Rodrigo Franco … Policía 1 (“Barbacoa de Chivo”)
Gabriel Pascual … Policía 2 (“Barbacoa de Chivo”)
María Elena Olivares … Beata 1 (“Barbacoa de Chivo”)
Mary Paz Mata … Beata 2 (“Barbacoa de Chivo”)
Gastón Melo … Cura (“Barbacoa de Chivo”)
Gerardo Martínez … Tortero (“Barbacoa de Chivo”)
Heriberto Del Castillo … Taquero (“Barbacoa de Chivo”)
José Ignacio Urcelay … Bolero (“Barbacoa de Chivo”)
Guadalupe Amezcua … Tamalera (“Barbacoa de Chivo”)
Martha Cristiana … Cecilia (“Comida para Perros)
María Fernanda García … Laura (“Comida para Perros”)
Anna Ciocchetti … Mónica (“Comida para Perros”)

Fernando Carrillo … José (“Comida para Perros)
Emilio Guerrero … Gerente (“Comida para Perros”)

Tizoc Arroyo … Mesero 1 (“Comida para Perros”)
Rodolfo Soberani … Mesero 2 (“Comida para Perros”)
Gonzálo Sánchez … Luis “Guardaespaldas” (“Comida para Perros”)
listado alfabético del resto del reparto:
Gustavo Sánchez Parra … Felipe

Producida por
Álvaro Garnica …. co-productor
Fernando Sariñana …. productor
Eckehardt Von Damm …. productor

Música original por
Rodrigo Barbera
Santiago Ojeda
Juan Cristóbal Pérez Grobert
Álvaro Ruiz

Fotografía por
Chava Cartas
Andrés León Becker

Montaje por
Roberto Bolado
Óscar Figueroa

Casting
Manuel Teil

Dirección Artística por
Carlos Y. Jaques
Lorenza Manrique
Salvador Parra
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Paulina Castellanos
Leticia Palacios

Departamento de maquillaje
Fernando Legarreta …. efectos especiales con maquillaje
Rubén Molina …. maquillaje

Dirección de Producción
Arturo Ayala Margain …. director de producción
Martinez Flores Fidencio …. asistente del director de producción

Ayudante de dirección
Ivan Lomeli …. asistente de dirección
Karim Rateb …. asistente de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección

Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Ana Franca Álvarez Rascón …. diseñador del foro
Rogelio Beamonte …. utilería
Rene Corona …. asistente de director artístico
Pati Cuevas …. ambientador
Rodolfo Granados …. utilería
Magda Illoldi …. ambientador
Arturo Palafox …. asistente de jefe de utilería
Cesar Palafox …. utilería
Susana Pettersen …. asistente de jefe de utilería
Mario Saucedo …. ambientador

Departamento de sonido
Miguel Ángel Molina …. supervisor de edición de sonido
Talia Ruiz …. editor de sonido
Alejandro Torres …. operador de micrófono

Efectos Visuales por
Max Blasquez …. artista digital
Alex del Pilar …. operador de Telecine
Hugo Velasco …. film recording
Fernando Velasquez …. datacine assistant

Dobles
Fidel Abrego …. doble
Alejandro de la Peña …. coordinador de dobles
José Luis Jiménez …. doble
Arturo Marroquin …. doble
Miguel Ángel Rodríguez …. doble
Andres Valdes …. doble

Cámara y Departamento Eléctrico
Bonnie Cartas …. fotógrafo
Adrian Enriquez …. grip
Froylán López …. Jefe de Iluminación (gaffer)
Abel Martinez …. electricista
Hugo Medrano …. electricista
Victor Muro …. grip
Alejandro Pérez …. asistente de cámara
Refugio Perez …. electricista
Miguel Plata …. grip
Mauricio Reyes …. grip
Armando Rojas …. electricista
Moisés Salazar …. electricista
Alfredo Sanchez …. electricista

Otros miembros del equipo
Paty Luke …. supervisor guionista
Ximena Pereira …. supervisor guionista

Cero y van 4 IMDB page

Contratiempo


Contratiempo / The Third Movement
Ficción
35 mm
Color
10′
Año de producción / Production year: 2003
País / Country: México
Dirección / Director: Mauricio Bidault
Producción / Producer: Noemí Castro
Guión / Screenplay: Mauricio Bidault
Fotografía / Cinematography: José Casillas
Edición / Editing: Ana Laura Calderón y Eduardo Lucatero
Sonido / Sound: Miguel Ángel Molina
Música / Music: Gus Reyes
Dirección de arte / Art direction: Mirko von Berner
Producción / Producers: Consejo Nacional para la Cultura
y las Artes (CONACULTA)-Instituto Mexicano
de Cinematografía (Imcine)
Reparto / Cast: Luis Fernando Peña, Dagoberto Gama
y Francisco Stoppelman
Una noche lluviosa en el centro de la ciudad. Un ladrón miedoso y desmañado irrumpe en una casa de música con intención
de vaciar la caja, sin embargo, la presencia de un competidor
en el lugar lo obligará a luchar por el botín. La torpeza de los
rateros los llevará a ser descubiertos por el supuesto dueño
del establecimiento, un anciano simpático y apacible que nos
enseñará que el crimen no paga.
A rainy night in the city centre. An inept, scared thief bursts
into a record shop to empty the cash register, but the presence
of a rival forces him to struggle for the booty. The clumsy thieves
are discovered by the owner of the establishment, a delightful
old man, who teaches them that crime does not pay.

Amar te Duele, Largometraje de Fernando Sariñana

Amar te duele IMDB page

Reparto y Personal Completos para
Amar te duele (2002) Más contenido en IMDb.com »

Dirigida por
Fernando Sariñana

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Carolina Rivera guionista

Reparto (en orden por créditos)
Luis Fernando Peña … Ulises

Martha Higareda … Renata
Ximena Sariñana … Mariana
listado alfabético del resto del reparto:
Karla Alvarado
Patricia Bernal … Mamá de Renata y Mariana
Andrea Damián … Paulina

Pedro Damián … Papá de Renata y Mariana
Julio Escalero
Zaide Silvia Gutiérrez … Mamá de Ulises
Armando Hernández … Genaro
Alfonso Herrera … Francisco
Cristian Magaloni (como Christian Magaloni)
Eligio Meléndez … Papá de Ulises

José María de Tavira … Alejandro
Daniela Torres … China
Pablo Velasco … Hermano de Ulises

Producida por
Francisco González Compeán …. productor
Fernando Sariñana …. productor
Eckehardt Von Damm …. productor adjunto

Música original por
Enrique Quezadas

Fotografía por
Chava Cartas

Montaje por
Roberto Bolado

Dirección Artística por
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Adela Cortázar

Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje

Dirección de Producción
Alejandro Levi …. production manager: pre-production

Ayudante de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección

Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Arturo Palafox …. pintor
Cesar Palafox …. ambientador

Departamento de sonido
Talia Ruiz …. editor de diálogo

Departamento de Edición
Gilbert Carreras …. ajustador de color

Departamento de Música
Herminio Gutiérrez …. supervisor musical

Otros miembros del equipo
Roberto Cárdenas …. asistente de producción
Tania López Jensen …. personal assistant to producer
Mauricio Oscoy …. asistente de locación


Noticias

El racismo llega al cine mexicano
La cinta Amor que duele abordará la discriminación social y cultural. El drama romántico juvenil será dirigido por Fernando Sariñana y protagonizado por Luis Fernando Peña y Martha Higareda

Sin Bandera, Entra en mi Vida

Videoclip para Sin Bandera, filmado en los estudios de Sony México en el Estado de México, México, por la compañía productora THA Producciones, S.A. de C.V. Dirigido por Felipe Gómez.

Cameo en el minuto 2:47

Cameo en el minuto 3:12

Cameo en el minuto 4:00

Cameo en el minuto 4:19

Coronado, Largometraje de Claudio Faeh


In english
http://www.youtube.com/watch?v=-1kB3KAlW_U

Deutsch
http://www.youtube.com/watch?v=u13_fDjCXBg

_____________TRANSLATE__________________
MClaire Winslow (Kristen Dattilo) had everything she wanted in life. A beautiful Beverly Hills home and a loving fiancé, Will (Michael Lowry). But when Claire decides to surprise her fiancé on his business trip to Switzerland, the surprise is on her. Will has disappeared to the volatile Central American country of EL CORONADO.

Determined to track Will down, Claire lands in El Coronado and finds a country on the brink of revolution against dictator Presidente Ramos (John Rhys-Davies). Suspecting Will has been kidnapped by rebels, she persuades feisty news reporter Arnet McClure (Clayton Rohner) to take her on an expedition, deep into rebel territory, to meet freedom fighter, Rafael (Byron Quiros).

When Claire uncovers a clue to her fiancé’s disappearance and learns that he has been supplying arms to the rebel soldiers, she too gets involved in their cause. Together with Arnet and his TV crew, she embarks on a series of high adventures where Claire discovers her hidden talents as an action heroine.

Chased, shot at, and bombed, Claire finally finds Will, only to discover that she has again been betrayed. She sets about to take revenge, joining the rebel’s ultimate assault on El Presidente’s fortified palace with truly explosive results.

CORONADO is a triumph of technical achievement. Over 600 visual effects shots were created by Academy-Award winner Volker Engel and his partner Marc Weigert, averaging one every 9 seconds to make this one of the most exciting movies of the year.

Director(s): Claudio Faeh
Cast: Kristin Dattilo, Clayton Rohner, Michael Lowrey, John Rhys-Davies
Genre: Drama Thriller
Year of Production: 2003
Running Time: 90 minutes
Territories: Worldwide
Status: Completed
Producer(s): Volker Engel & Marc Weigert
Director(s) of Photography: Jaime Reynoso, Steven Douglas Smith
Production Designer(s): Michael Meier
Music / Score: Ralf Wienrich Edited by Peter S. Elliot
Production Company : Fireworks Pictures presents an Uncharted Territory production “Coronado”
Rights: All Rights
Producer(s): Volker EngelMarc Weigert
Director(s) of Photography: Jaime ReynosoSteven Douglas Smith
Production Designer(s): Michael Meier
Music / Score: Ralf Wienrich Edited by Peter S. Elliot
Production Company : Fireworks Pictures presents an Uncharted Territory production “Coronado”
Rights: All Rights

_____________________END TRANSLATE__________________________

Reparto y Personal Completos para Coronado (2003)

Claudio Fäh (como Claudio Faeh)
Volker Engel (guionista) &
Marc Weigert (guionista) &
Claudio Fäh (guionista) (como Claudio Faeh)
Kristin Dattilo Claire Winslow
Clayton Rohner Arnet McClure
Michael Lowry Will Gallagher
John Rhys-Davies Presidente Hugo Luis Ramos
Daniel Zacapa Sancho
Gary Carlos Cervantes Jose
David Earl Waterman Renny
Byron Quiros General Rafael
David Purdham Ambassador Hurrie
Danny Mora Skeptical Interrogator
Rafael J. Noble Gullible Officer
Aline Mayagoitia Anna
Claudia de la Cabada Rafael’s Subcomandante
José Escandón Prison Guard
Roger Nevares Outpost Guard Garcia
Diego Sandoval Execution Officer
Gabriel Ronquillo Colonel Valdez
Paco Estua Coupon Guy
Elizabeth Beckwith Rita
Fermín Martínez Roadblock Officer
Salvador ‘Apache’ Serrano Old Shepherd
Juan Manuel González Hotel Receptionist
María Luisa Coronel Rebel Woman (como Maria Luisa Coronel Garcia)
Emilio Guerrero Rebel Soldier #1
Salvador Aguirre Rebel Soldier #2
Alejandro Faugier Toothless Rebel
Hans Kohler Ramos’ General
Carlos Pedroza Post Office Clerk #1
listado alfabético del resto del reparto:
Riccardo Gabrielli R. Delivery Guy (escenas borradas)
Volker Engel …. productor
Bob Hurrie …. productor en línea
Marc Weigert …. productor
Stacey Weigert …. productor adjunto
Ralf Wienrich
Anna Foerster
Jaime Reynoso
Steven Douglas Smith
Peter S. Elliot
Claudia Becker
Paula Rosenberg (como Paula G. Rosenberg)
Michael Meier
Mirko von Berner
Martha Camarillo
Bridget O’Neill …. key makeup artist: second unit
Mark David Katchur …. director de producción (como Mark D. Katchur)
Tim Brown …. asistente de dirección
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico
Cesar Palafox …. on-set assistant
Troy Allen …. grabador adr
Torbjörn Andersson …. editor de efectos de sonido
Nicolas J. Boseck …. asistente de editor de sonido
Casey J. Crabtree …. artista “foley” (como Casey Crabtree)
Jeremy Grody …. editor de diálogo
Jeremy Grody …. mezclador de re-grabación de sonido
Monett Holderer …. artista “foley” (como Monette Holderer)
Frederick Howard …. editor de efectos de sonido (como Fred Howard)
Steve Kramer …. adr group leader
Gregory J. Lanesey …. post-production sound consultant (como Greg Lanesey)
Michael Lyle …. artista “foley”
Paul Menichini …. editor de efectos de sonido
Michael Mullane …. editor de efectos de sonido
Claes Nystrom …. mezclador de re-grabación de sonido
Claes Nystrom …. supervisor de edición de sonido
Richard Partlow …. artista “foley”
Matt Radecki …. post-production sound consultant
Ron Ruzicka …. mezclador “foley”
Enrico Altmann …. apprentice model maker
Ryan Won-Meng Apuy …. model maker intern
Scott Beverly …. effects supervisor
Greg M. Boettcher …. constructor de modelos
Matt Burlingame …. apprentice model maker
Catherine Burns …. pintor (como Cathy Burns)
Anthony Cook …. escultor
Eric Coon …. constructor de modelos (como Eric Bradford Coon)
Forest Fischer …. model crew chief (como Forest P. Fischer)
Shannon Blake Gans …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Adam Gelbart …. constructor de modelos
Matthew Gratzner …. miniature effects supervisor
Matthew Gratzner …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Amy K. Hall …. coordinador de efectos especiales
Jeff Inagalls …. constructor de modelos
Leigh-Alexandra Jacob …. pintor
Brooke Keesling …. apprentice model maker
Brian Kelly Hahn …. constructor de modelos
Scott Lukowski …. constructor de modelos
Salvy Maleki …. pirotécnico
Celeste Masters …. coordinador de efectos especiales
Shelley McKnight …. pintor (como Shelly McKnight)
Michelle Millay …. escultor
Ray Moore …. constructor de modelos (como Raymond Moore)
Michelle Morgan …. constructor de modelos
Keith St. Aubin …. constructor de modelos (como Kieth St. Aubin)
Stanley Sung …. model maker intern
James Waterhouse …. constructor de modelos
Marc Weigert …. efectos especiales
Bruno Arnold …. digital still photographer
Young Choi …. artista del guión gráfico
Matthew Collorafice …. compositor digital
Brandon Davis …. lead 3D animator
Vincent DeLay …. 3D artist: Uncharted Territory
Bob Eicholz …. executive in charge of production: Digital Mastering
Volker Engel …. supervisor de efectos visuales
Jens Ermeling …. Artista 3-D
Shannon Blake Gans …. visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.
Rainer Gombos …. Artista 3-D
Paul Graff …. compositor digital
Matthew Gratzner …. art director: New Deal Studios
Matthew Gratzner …. miniature effects supervisor: New Deal Studios
Ben Grossmann …. supervising compositor
Yesenia Higuera …. visual effects project manager
Ian Hunter …. miniature effects: Hunter/Gratzner Industries Inc.
Kassandra Kaplan …. 3D pre-visualization
Janice Kubo …. additional backgrounds
Lap Van Luu …. computer technician
Eric McAvoy …. compositor digital
Jonathan McCoy …. coordinador de efectos visuales
Haydar Mecit …. Artista 3-D
Benedikt Niemann …. 3D pre-visualization
Benedikt Niemann …. artista del guión gráfico
Mark Norrie …. Artista 3-D
Mark Norrie …. visual effects artist: Uncharted Territory
Wibke Preuss …. rotoscoping
Jesse Rios …. Artista 3-D
Mark Sachse …. visual effects coordinator: Efilm
Dan Trezise …. compositor digital
Juan Vázquez …. 3D pre-visualization
Christine Wagner …. second assistant camera: visual effects miniature photography
Sajit Warrier …. asistente de editor de película
Marc Weigert …. supervisor de efectos visuales
Karl Braun …. doble
Jeffrey R. Clark …. operador de cámara
Wilma Gómez Luengo …. primer asistente de cámara
Erick Reyes …. asistente de cámara
Luis David Sansans …. Steadicam operator
Víctor Balderas …. extras casting: Mexico
Claudia Becker …. casting: Mexico
Ángeles Contreras …. extras casting: Mexico
Enrique Ramber …. extras casting: Mexico
Rogelio Rojas …. casting associate: Mexico
Tami Rumble …. casting associate: Los Angeles
Michael Schubert …. mezclador de banda sonora
Karl Braun …. unit transportation coordinator
Riccardo Gabrielli R. …. asistente de producción
Ben Grossmann …. title designer: main titles
Taryn P. Kelly …. asistente de producción
Eric K. Lua …. assistant to visual effects project manager
Maggie Means …. contador de producción
Alejandro Ordonez …. assistant to visual effects project manager
Mauricio Pedroza …. asistente de coordinador de producción
Anthony Reynolds …. asistente de producción
Heiko Schiefer …. asistente de producción
Roland Emmerich …. gracias

Página de Coronado en la IMDB
Página Oficial
http://www.imdb.com/video/screenplay/vi2596208921/
http://www.youtube.com/watch?v=JQ8ONbnOkyA

Ciudades Oscuras


Reparto y Personal Completos para
Ciudades oscuras (2002)

Alejandro Tommasi Rubio
Alonso Echánove Casimiro
Bruno Bichir Satanás
Demián Bichir Mario
Diego Luna Fede
Dolores Heredia Lola
Héctor Suárez Pollo
Ximena Ayala Susana (como Jimena Ayala)
Jesús Ochoa Riquelme
Odiseo Bichir Javo
Roberto Sosa Vicente
Zaide Silvia Gutiérrez Zezé
Javier Zaragoza Hombre
Lourdes Echevarría Manu
Magda Vizcaíno Clarita
Ernesto Yáñez Juan
María Rebeca Mesera
Luis Artagnan Aurelio
Luis de Icaza Urbieta
Miguel Santana Paquito (como Mickey Santana)
Sergio Jara Jr. Cargador
Jorge Zárate Encargado
Leticia Huijara Rosario
Mario Zaragoza Tito
Juan Monchaca Macano
Ana Guevara Carmen (como Ana Karina Guevara)
Guillermo Gil Zacarias
Diego Jáuregui Pardosero
Paola Ochoa Mujer
Eugenia Leñero Julia
Producida por
Emilia Arau …. productor ejecutivo
Francisco González Compeán …. productor adjunto
Arturo Hernández …. productor adjunto (como Arturo Hernández Juárez)
Monica Lozano Serrano …. productor adjunto (como Mónica Lozano)
Fernando Sariñana …. productor
Música original por
Eduardo Gamboa
Fotografía por
Chava Cartas
Montaje por
Roberto Bolado
Casting
Sandra León Becker (como Sandra León)
Diseño de Producción por
Mirko von Berner
Dirección Artística por
Mirko von Berner
Diseño de vestuario por
Adela Cortázar
Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje
Fernando Legarreta …. efectos especiales con maquillaje
Socorro Olivares …. maquillaje
David Ruiz Gameros …. efectos especiales con maquillaje
Dirección de Producción
Mauricio Oscoy …. director de producción
Ayudante de dirección
Carlos Sariñana …. asistente de dirección
Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinador del departamento artístico (como Ana Franca Álvarez)
Pablo Daniel Martínez …. asistente del departamento artístico
Arturo Palafox …. asistente de jefe de utilería
Cesar Palafox …. utilería
Israel Ramírez …. asistente del departamento artístico
Roberto Román …. asistente del departamento artístico
Departamento de sonido
Miguel Ángel Molina …. ingeniero de sonido
Miguel Ángel Molina …. mezclador de sonido
Talia Ruiz …. ingeniero de sonido
Miguel Sandoval …. ingeniero de sonido
Efectos especiales
Sergio Jara Jr. …. coordinador de efectos especiales
Sergio Jara …. coordinador de efectos especiales
Cámara y Departamento Eléctrico
Luis Moreno …. director of photography: second unit
Departamento de vestuario
Víctor Balderas …. on-set assistant costumer
Carlos ‘Pollo’ Munguia …. on-set assistant costumer
Mariana Wilson …. first assistant costume designer
Departamento de Edición
Gilbert Carreras …. ajustador de color
Departamento de Transporte
José Luis Gil …. piloto
Otros miembros del equipo
Roberto Cárdenas …. asistente de producción
Noemi Castro …. asistente del productor
Diego Cortés …. asistente de producción
Alejandro Jara …. armero
Ivan Lomeli …. gerente de locación
Pedro Ortiz …. contador de producción
Fabricio Pérez …. asistente de locación
Eduardo Sánchez del Río …. asistente de productor ejecutivo
Pablo Sánchez Tamago …. asistente de dirección
Karla Vázquez …. coordinador de producción

Ciudades oscuras IMDB page

Atlético San Pancho, Largometraje de Gustavo Loza


Página de Atlético San Pancho en IMDB

Reparto y Personal Completos para
Atlético San Pancho (2001) Más contenido en IMDb.com »

Dirigida por
Gustavo Loza

Créditos del guión
(en orden alfabético)
Carolina Rivera guionista

Reparto (en orden por créditos)
Héctor Suárez … Don Pepe

Plutarco Haza … Alberto
Lumi Cavazos … Rebeca
Rodolfo Arias … Mauro’s Father
Nora Velázquez … Principal
Diego Luna … Postman
Rakel Adriana … Doña Lucha
Perico ‘El Payaso’ Loco
Carlos Jesús Perez … Maestro
Giovanni Florido … Toño
Erich Harrsch … Hormiga
Adrián Sol … Torta
Valeria Uribe … Maru
Pablo Cervera … Mauro
Omar Valdez … Adrian
Brian Medina … Diego
José Ramón Coronado … Chava
Mariano Campos … Carioca
José Miguel García … Migue
Omar Espino … Pino
Isaac Mondragón … Frijol
Ernesto Cairo
Luis Felipe Tovar … Claudio
Diego Sánchez … Hector
Carlos Martínez Cairo … Jugadores
Juan Pablo Fassi
Sebastian Fassi
Jose Salvador Loza
Diego Puig Ibarra
Luis Alberto Romero
Juan Manuel Sangochain
Fernando Sariñana
Rodrigo Sariñana
Sebastian Sariñana
Carlos Adrian Zires
Alejandro Sariñana
Ernesto Cervera
Carlos Ochoa
Álex Aguinaga … Él Mismo
Javier Alarcón … Él Mismo
Enrique Bermúdez de la Serna … Él Mismo
Producida por
Emilia Arau …. productor ejecutivo
Francisco González Compeán …. productor
Fernando Sariñana …. productor
Música original por
Enrique Quezadas
Fotografía por
Chava Cartas
Montaje por
Roberto Bolado

Dirección Artística por
Mirko von Berner

Diseño de vestuario por
Adela Cortázar
Departamento de maquillaje
Gabriela Benito …. jefe de maquillaje
Departamento de Arte
Ana Franca Álvarez Rascón …. coordinadora
Cesar Palafox …. ambientador
Cámara y Departamento Eléctrico
Fernando del Campo …. aprendiz de camarógrafo
Juan Fernando Guzmán …. electricista
Departamento de Edición
Marcel Ferrer …. on-set editor
Departamento de Música
Herminio Gutiérrez …. coordinador musical
Otros miembros del equipo
Emily Gamboa …. coordinador de producción
José Miguel García …. personal
Isthar Rosales …. gerente de locación

Inaudito, Cortometraje de Agustín Calderón

Realización de pantallas animadas.
On this fun short we did the animations that appears on screen. Thanks to Apple Computer México that lend us at that time the powerful Quadra 8500.
A pleasure to work with director Agustín Calderón Lelo de Larrea AMC and Producer Adolfo Navarro.

This interesting article in the NYT,Sorry, Vegans: Brussels Sprouts Like to Live, Too, sounds like the short is not afar from reality,

“Plants are not static or silly,” said Monika Hilker of the Institute of Biology at the Free University of Berlin. “They respond to tactile cues, they recognize different wavelengths of light, they listen to chemical signals, they can even talk” through chemical signals. Touch, sight, hearing, speech. “These are sensory modalities and abilities we normally think of as only being in animals,” Dr. Hilker said.

Principio y Fin

XXXVI 1994 Ariel > Ganadores y nominados > Principio y Fin

Concha de Oro en el Festival de San Sebastián el año 1993

Película
Alameda Films
Arturo Ripstein
Fondo de Fomento a la Calidad Cinematográfica
IMCINE
Actriz
Julieta Egurrola
Lucía Muñoz
Actor
Bruno Bichir
Coactuación Femenina
Luisa Huertas
Coactuación Masculina
Alberto Estrella
Actriz de Cuadro
Blanca Guerra
Actor de Cuadro
Luis Felipe Tovar
Fotografía
Claudio Rocha
Edición
Rafael Castanedo
Tema musical
Lucía Álvarez
Sonido
David Baksht
Ambientación
Marisa Pecanins
Escenografía
Myrko Serbolov (Mirko von Berner)


__________________
Ficha Técnica de la Película
Argumento: Basado en la novela “Principio y fin” de Naguib Mahfouz
Guión: Paz Alicia Garciadiego
Director de Fotografía: Claudio Rocha
Música: Lucía Alvarez
Montaje: Rafael Castanedo
Productor: Alfredo Ripstein
Distribución de la Película
Totales
Espectadores: 17.920
Recaudación: 56.573,28
Por distribuidora
Empresa distribuidora: PRIME FILMS S.L.
Fecha de autorización: 20 de junio de 1994
Espectadores: 17.920
Recaudación: 56.573,28 €
Formato y otros datos
Formato:
35 mm.
Color.
Panorámico.
Duración: 170